Вторник, 23.04.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS

SearchEngines - поисковая оптимизация

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Способы оптимизации скорости загрузки сайта
14:32
Способы оптимизации скорости загрузки сайта
Оптимизация скорости загрузки сайта всегда была и будет актуальна. Как и большинство пользователей интернета, я использую высокоскоростное подключение (DSL). Однако, более 10% людей используют модемы и мобильные подключения (в которых надо платить за объём входящего трафика), поэтому у них нет возможности открывать сайты, которые слишком долго загружаются.

Люди с высокоскоростным интернет-соединением нетерпеливы. Если Ваш сайт грузится больше 4-5 секунд, то они просто закроют эту вкладку в браузере. По долгой загрузке сайта можно понять, что он нашпигован рекламой до такой степени, что, вероятно, полезной информации вы не найдёте. Вам в любом случае надо оптимизировать скорость загрузки сайта, это может как-то повлиять на процветание вашего сайта в будущем. Для оптимизации существует довольно большое количество способов. Начну я с описания самых очевидных.
Медиа-файлы

Сжимайте изображения. Изображения не являются существенной проблемой для посетителей с широкополосным интернетом, но они всё-таки замедляют загрузку сайта. С помощью простейших программ можно уменьшить JPG изображения в 4 раза. К примеру, программа IrfanView обладает достаточным функционалом.
Старайтесь использовать как можно меньше изображений на страницах сайта, если конечно ваш сайт не является галереей изображений. Некоторые изображения следует обрезать, чтобы уменьшить их вес, но сохранить качество.
Не используйте Flash анимации или элементы в дизайне сайта. Поверьте, большинство известных сайтов довольно популярны и без Flash в дизайне. Flash используется для разработки веб-приложений, аудио и видео плееров, поэтому обычному блогу или сайту она не слишком-то и нужна.
Старайтесь не размещать видео на главной странице сайта. Это больше походит на накрутку поведенческих факторов. Видео лучше размещать на внутренних страницах.
Самое гиблое дело - это автоматическое воспроизведение аудио-файлов на сайте. Это отпугивает пользователей, особенно, если ему не понравилась включившаяся мелодия. Если вам все же хочется, чтобы пользователь прослушал аудио-файл, дайте ему выбор. Да и вообще, если поразмышлять, зачем нужны аудио-файлы на страницах сайтов или блогов, не посвященных музыке ?

Файлы

Постарайтесь уменьшить количество http-запросов.
Объединение нескольких js или css файлов. Если нет необходимости содержать несколько CSS или Java Script, то соберите все и сожмите с помощью специальных программ или сервисов. Один из таких сервисов есть в моём блоге - оптимизатор CSS. С помощью данного сервиса можно увеличить скорость загрузки сайта более чем на 20%.
Сжатие на стороне сервера. Сжимать файлы можно при помощи Php или GZip.

Скрипты

Не встраивайте JavaScript'ы в html. Используйте внешние файлы скриптов, а лучше - один.
AJAX кэширование поможет сэкономить время на загрузке повторяющихся запросов.

Хостинг

Перейдите на VDS. Из-за нехватки ресурсов на виртуальном хостинге, сайт при большой посещаемости будет сильно тормозить и падать. Перенос сайта или блога на выделенный сервер (VDS) поможет ускорить загрузку вашего сайта. Хотя с этим делом не стоит торопиться, если Ваш сайт не слишком быстро развивается, иначе это будут просто неоправданные затраты. К примеру, мой блог Eurows.org выдерживает посещаемость до 500 человек, при этом никаких сбоев нет. Посещаемость не увеличится слишком быстро, над этим некоторые работают годами. Блог находится на хостинге Nevohosting.
"Облачный хостинг". Теоретически, "облачный хостинг" работает постоянно. Это связано с тем, что при резком увеличении посещаемости, нагрузка распределяется равномерно по множеству серверов.

Код

Убедитесь в том, что скрипты загружаются после того, как загрузится дизайн сайта. Для этого перенести все скрипты из хедера в футер.
Почистите код шаблона. Информацию о том, как сделать это, вы сможете найти в поисковиках. Немного почистив шаблон можно снизить количество SQL-запросов к вашей базе данных.
Этот пункт, возможно, не нужен, но всё-таки стоит написать. Не используйте табличную вёрстку, используйте блочную. Это позволит уменьшить количество кода.

Базы данных

Кэширование файлов в качестве статической информации. Вместо того, чтобы загружать страницу для каждого посетителя, можно сохранять страницы как сатические файлы - кэшировать их. У WordPress для кэширвоания есть плагин WP Super Cache

Сторонние сервисы

Gravatar, встроенный в стандартную систему комментирования WordPress, посылает слишком много запросов к БД. Отключением Gravatar вы немного ускорите скорость загрузки вашего сайта.
Элементы социальных сетей. Вставляя в блог инструменты вроде виджета комментариев от Вконтакта или кнопку "Мне нравится" вы замедляете свой блог. Стоит два раза подумать, перед тем как ставить их, ведь они подгружают десятки элементов на ваш сайт. Даже кнопки Tweet немного влияют на скорость загрузки страниц.
Инструменты аналитики, которые в народе называют "счетчиками" тоже уменьшают скорость загрузки сайта. Не стоит использовать несколько счетчиков, хватит и одного. Лучше выбрать Яндекс.Метрика или LiveInternet.

Проверять скорость загрузки сайта можно сервисом tools.pingdom.com, он отображает скорость загрузки каждого отдельного элемента
Выводы

Я думаю, прочитав некоторые пункты, вы поняли, что они лишают вас некоторых возможностей. Именно поэтому, вам придётся выбирать одно из двух: скорость или функциональность.
Просмотров: 989 | Добавил: content | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930