Пятница, 26.04.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS

SearchEngines - поисковая оптимизация

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Индексация сайта поисковыми системами
14:04
Индексация сайта поисковыми системами
Основной поток посетителей сайта обычно обеспечивается за счет перехода по ссылкам в результатах поисковых сервисов. Для того, что бы Ваш сайт появился среди результатов поиска, он должен быть проиндексирован поисковой машиной. Индексация сайта происходит в результате посещения поисковым роботом страниц сайта, после чего проводится анализ содержания страниц и запись полученной информации в базу данных поисковой системы. По сути, индексация сайта – это сбор, анализ и накопление информации поисковыми системами.

Существует несколько нюансов, связанных с индексацией страниц сайта поисковыми системами:

Ограничение по объему текста. Страницы с большим объемом текста не будут анализироваться и индексироваться в полном объеме. Из всего текста статьи будет проиндексировано ее начало, объемом до 200 kb.
Поисковый робот не исполняет скрипты. Если доступ к станице сайта выполнен с помощью скриптов, то есть не прямой ссылки, а исполняемого кода, то такая страница индексироваться не будет.
Ограничена глубина просмотра. Без создания карты сайта (sitemap), поисковый робот проиндексирует страница максимум третьего уровня. Чем проще структура сайта, тем лучше результаты индексирования
Скорость загрузки сайта. Если сайт работает слишком медленно, поисковый робот сочтет страницы несуществующими и исключит их из процесса индексирования.
Наличие ключевых слов и мета-описания. Результаты индексирования будут значительно лучше, если соблюдены правила описания содержания страницы с помощью мета тэгов.

В любом случае, для того, чтобы началась индексация Вашего сайта, о его существовании нужно сообщить поисковым системам. Рано или поздно, Ваш сайт будет найден поисковыми роботами и без Вашего участия, если хотя бы на одну из его страниц существует проиндексированная ссылка с других ресурсов. Начало процесса индексации можно и нужно ускорить.
Индексация сайта системами Google, Яндекс, Rambler, Yahoo, MSN, Апорт

Безусловно полезным шагом при продвижении Вашего сайта будет его добавление в наиболее известные поисковые системы. Добавив ссылку на свой сайт, Вы таким образом явно указываете поисковым машинам на его существование в сети Интернет. Именно с этого момента начинается его активная индексация в поисковых системах, а значит Ваш сайт начинает участвовать в формировании ответов на запросы пользователей.

Для регистрации сайтов в основных поисковых системах Вы можете воспользоваться этой таблицей. Порядок расположения этих ресурсов в таблице иллюстрирует степень популярности этих поисковых систем. Для регистрации в поисковых системах и каталогах Вам понадобиться составить короткое (от 100 до 150 символов) название или описание сайта, полное описание сайта и список ключевых слов. Разработайте несколько вариантов описания своего сайта и сохраните их в файл для удобства дальнейшего использования.

Также не забудьте прочитать статью про добавление сайта в поисковые системы. Там я более подробно описал этот процесс.

Существует особенность, на которую обязательно следует обратить внимание. Некоторые поисковые системы поддерживают два или более способа написания адреса сайта. Например, адрес одного и того же сайта может иметь вид:

Если Вы укажете не все варианты написания адреса сайта, то часть внешних ссылок на него "потеряется" и не будет учитываться в расчете показателей популярности. Вы можете уточнить варианты написания адреса и после завершения регистрации в поисковых системах. Также это можно сделать прописав директиву Host в файле robots.txt.
Карта сайта (sitemap). Инструкция по созданию карты сайта

Для успешной и полной индексации сайта очень важно создать и зарегистрировать в поисковых системах карту сайта (sitemap). Карта сайта представляет собой специальный файл, выполненный в формате XML или HTML. Sitemap содержит ссылки на все страницы сайта, отсортированные по разделам.

Существует несколько способов сгенерировать карту сайта. Для относительно небольших сайтов, объемом до 500 страниц одним из простейших способов будет формирование файла sitemap с помощью сервиса создания карты сайта. В окне интерфейса укажите адрес вашего сайта (Starting URL), частоту обновления страниц (Change frequency) и дату последнего обновления статейного материала (Last modification). В результате работы сервиса Вы получите готовый файл с картой Вашего сайта в форматах xml, html и txt. Файл в формате html может быть полезен для публикации на сайте, он поможет вашем посетителям ориентироваться в его структуре. Если объем публикаций на сайте велик или Вы решили всерьез самостоятельно заняться оптимизацией своего сайта, то Вам понадобится одна из многочисленных программ для создания файлов sitemap.

Внимательно проверьте получившиеся файлы, исключите из него ненужные технические ссылки и сохраните полученный результат. Поместите сгенерированный файл sitemap.xml в корневую директорию Вашего сайта. При этом не забудьте сделать его доступным для чтения всем пользователям.
Просмотров: 1257 | Добавил: content | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930