Суббота, 20.04.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS

SearchEngines - поисковая оптимизация

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Какой антивирус лучше?
16:02
Какой антивирус лучше?
Практически каждый человек, имеющий компьютер и интернет, задаётся вопросом: "какой антивирус лучше?". Задавать этот вопрос на форумах и ещё где-либо бесполезно, потому что каждый посоветует Вам тот антивирус, которым пользуется сам. также стоит сразу отметить, что никакой антивирус не сможет защитить Ваш компьютер на 100% от троянов, кейлогеров, шпионских программ, руткитов и прочих паразитов.

Если Вы увидите заявления или рекламу о том, что какой-либо антивирус гарантирует 100%-ную защиту от любых вредоносных программ, то можно расценивать это как непрофессионализм или некачественную рекламу, поскольку любой алгоритм антивируса можно обойти контр-алгоритмом вируса. К счастью, обратное утверждение тоже верно: на любой алгоритм вируса всегда можно создать контр-алгоритм антивируса. Компьютерные вирусы и их создатели всегда впереди на один шаг, ведь сначала создаётся вирус, потом он распространяется, и только потом создаётся "вакцина".

Учитывая то, что вирусы всегда на шаг впереди, можно установить и использовать любой популярный антивирус, имеющий монитор - защиту от вирусов в режиме реального времени, сканер для регулярной проверки компьютера. также не стоит забывать о том, что антивирусные базы должны обновляться как минимум раз в неделю. В идеале - один раз в 2-3 дня.

Рассмотрим плюсы и минусы наиболее известных антивирусов: Kaspersky, Dr.Web, NOD32, Аvast.

Первым делом напишу о самом лучшем антивирусе - о антивирусе Касперского. Проверенный годами, удобный в эксплуатации как вьетнамские тапки, и надёжный как автомат Калашникова.
Антивирус Касперского
Плюсы

Моментальное обнаружение практически всех видов вирусов, неплохая скорость работы, эффективный и надёжный сканер. Замечательное детектирование. Кроме всего этого, есть файрвол - защита от от несанкционированного доступа к данным вашего компьютера.

Замечательный Антивирус. Все вирусы ловит быстро, на фишинговые и адалт-сайты просто не пускает. Настраивается очень гибко, имеет огромное множество функций, которые обязательно вам пригодятся.
Минусы

Эффективность работы высокая, но антивирус Касперского довольно сильно нагружает систему. Не рекомендуется устанавливать на маломощные компьютеры. Увы, сейчас такими маломощными компьютерами являются только некоторые ноутбуки smile
DrWeb
Плюсы

Почти не нагружает систему. Можно использовать и на маломощных ноутбуках.
Минусы

Неудобный и не всем непонятный интерфейс. Функций гораздо меньше по сравнению с антивирусом Касперского. Очень низкая скорость и эффективность работы, но взамен этому система будет меньше нагружаться. Крайне плохое детектирование - некоторые довольно опасные вирусы время от времени умудряются проскочить.
NOD32
Плюсы

У nod32 хорошая скорость работы, и он слабо нагружает систему.
Минусы

Довольно плохая защита от некоторых троянов, макровирусов. Плохая самозащита - вот главный недостаток этого антивируса. Nod32 игнорирует вирусы, которые прописаны в автозагрузке, а ведь они чаще всего и есть самые-самые опасные паразиты.
Avast
Плюсы

Защита от вредоносных программ находится примерно на среднем уровне и не сильно отстаёт от более мощных антивирусов. Устанавливать лучше тем, кому не сильно важна защита компьтера и нужна экономия денег. Антивирус Avast является бесплатным - это главный его плюс.
Минусы

Бесплатное очень редко бывает качественным, поэтому защита компьютера от вирусов не самая мощная и эффективная. Очень много ложных срабатываний, которые с завидной регулярностью отвлекают от работы.

***

Итак, мы сделали вывод, что лидирующую позицию занимает Антивирус Касперского, но выбор делать только Вам. Конечно, существует ещё очень много антивирусов, но я не стал публиковать их плюсы и минусы - для их тестирования потребовалось бы слишком много времени, которого катастрофически не хватает smile
Просмотров: 606 | Добавил: content | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930