Четверг, 28.03.2024, 21:42
Приветствую Вас Гость | RSS

SearchEngines - поисковая оптимизация

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Как создать сайт?
17:06
Как создать сайт?
Если вы не профессиональный веб разработчик, который только и занимается тем что создает сайты, поэтому я постараюсь как можно более доступно рассказать о том, как сделать свой сайт и разместить его в сети интернет, потратив при этом минимум усилий и денег. В итоге у вас получится сайт примерно похожий на мой eurows.org
Регистрация домена

Первое что вам нужно сделать - это выбрать и зарегистрировать доменное имя. Существует множество интернет компаний как российских, так и зарубежных, которые предлагают услуги по регистрации доменных имен. Из российских компаний-регистраторов можно выделить 2domains.ru. Здесь самые дешевые домены. Домен .ru стоит всего 100 рублей в год, а домены .org, .com и .net стоят по 300 рублей. Для сравнения посмотрите reggi.ru. У Reggi.ru домены .ru стоят 500 рублей. При выборе доменного имени нужно придерживаться следующих правил и рекомендаций: доменное имя не должно быть слишком длинным, должно выражать информационную направленность сайта, не должно быть трудно запоминающимся, по возможности не должно содержать символов “-”, “_”.
Покупка хостинга

Второй этап создания своего сайта – это покупка хостинга. Хостинг – это услуга по предоставлению дискового пространства для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети. То есть вы должны купить место на сервере, где будет размещен ваш сайт. Компаний, предоставляющих услуги хостинга (хостинг-провайдеры), еще больше чем регистраторов доменов. Тут выбор за вами. Для годового размещения небольшого сайта вам придется потратить приблизительно 500-600 рублей. Чем выше цена, тем лучше предоставляемый сервис (больше места на диске, возможность подключения нескольких доменов, создание субдоменов, создание почтовых аккаунтов и др. ), но это утверждение не всегда верно. Ведь всего за 1$ в месяц Вы можете купить хостинг у Nevohosting.com

Купили домен и хостинг, теперь вам нужно обраться к регистратору домена, и сообщить ему адреса днс сервера, на котором вы купили хостинг (эти адреса можно узнать у выбранного вами хостинг провайдера). Обычно, регистраторы предоставляют доступ к панели управления, где вы можете самостоятельно изменить днс сервера для своего домена. Если у вашего регистратора нет такой панели, то вам необходимо связаться с ним и выяснить, как вы можете обновить DNS сервера для вашего домена. После обновления DNS (нужно будет подождать некоторое время, обычно не более суток) площадка для размещения вашего сайта готова, можно приступать к созданию сайта.
Выбор системы управления сайтом

Главное с чем вам нужно будет определиться – это выбрать систему управления контентом для вашего сайта. Система управления контентом (движок, CMS) – это система, которая поможет вам осуществлять управление содержимым сайта. Существует много различных систем управления контентом, предназначенных для реализации как индивидуальных, так и универсальных функциональных возможностей вашего сайта. Выбор системы управления будет зависеть от того, какой сайт вы собираетесь делать в плане функциональных возможностей (информационный сайт-визитка, блог, форум, информационный портал и т.д.). От себя могу сказать, что не стоит выбирать слишком сложные и трудные в понимании принципов создания сайта системы. Для начинающего вебмастера подойдёт такая система как WordPress. Подробнее о настройке WordPress'a Вы можете прочитать в предыдущей статье.
Установка и настройка сайта

Любой сайт, работающий под управлением CMS, имеет базу данных (как правило, это MySQL). Чтобы установить выбранную систему управления на хостинг вам нужно предварительно создать для него базу данных и пользователя базы данных. Для этого вы должны зайти в панель управления хостингом (доступ предоставляется хостинг-провайдером). Более подробно ознакомиться с процессом создания базы и пользователя к ней вы можете в руководстве к панели управления.

Следующий этап создания своего сайта – это заливка файлов с исходным кодом системы на хостинг. Подключаетесь по ftp к вашему серверу и закачиваете туда (папка public_html) файлы системы управления сайтом. Доступ ftp также настраивается в панели управления хостингом.

Приступаем к установке сайта! Запускаете инсталлятор вашей CMS обратившись к нему из адресной строки браузера. Обычно это http://ваш-домен.ru/install.php или http://ваш-домен.ru/install/ зависит от выбранной вами CMS. Следуя инструкциям, пройдите процесс установки системы. В процессе установки вам обязательно придется указывать имя вашей базы данных, имя пользователя и пароль пользователя. А также всевозможные настройки предоставляемые системой управления и касающиеся создаваемого вами сайта. После установки обязательно не забудьте удалить каталог с установочными файлами! После того как прошли процесс установки – ваш сайт уже готов и функционирует! У сайта также есть панель управления.

Конечно, вряд ли кого устроит дефаултовый дизайн и настройки сайта, поэтому вам еще придется постараться – создать нужные разделы на сайте используя систему управления и произвести полную настройку системы в соответствии с вашими пожеланиями. Вы также можете сменить внешний облик (шаблон, тему) вашего сайта. Для этого даже не обязательно владеть навыками веб-дизайна и программирования, достаточно просто скачать готовые шаблоны к вашей CMS и установить их через панель управления сайтом.

Ну вот пожалуй и всё. Вкратце я описал вам весь процесс создания сайта. Надеюсь, что эта статья оказалась вам полезной, вы получили базовые знания которые помогут вам создать свой первый сайт. Теперь дело за вами!
Просмотров: 627 | Добавил: content | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930