Пятница, 19.04.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSS

SearchEngines - поисковая оптимизация

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Добыча бесплатных внешних ссылок
17:43
Добыча бесплатных внешних ссылок
Недавно мне задали вопрос по поводу того, откуда я бесплатно получаю внешние ссылки. Так вот, господа, ссылки я не получаю, а добываю, причём «добыча» иногда оказывается совсем не равноценна затраченным усилиям. Не могу сказать, что такое уж сложное дело – добывать ссылки, однако готовьтесь потратить на это достаточно большое количество времени и сил. Сегодня я решил рассказать, откуда я обычно эти самые ссылки добываю и что для этого делаю.

Некоторое время назад я отложил добычу ссылок на неопределённый срок в связи с работой над сайтами. Но недавно я решил всерьёз возобновить работу по поисковому продвижению этого блога, а следовательно, и по добыче бесплатных обратных ссылок. Вообще, идея бесплатного продвижения всегда была основной для меня. В большей степени это связано с тем, что я не создаю коммерческих, окупающихся достаточно быстро сайтов, а также не занимаюсь рекламой различных офф-лайн проектов. Кроме того, я всегда шёл к исполнению принципа самоокупаемости сети, первую ссылку купил когда заработал на их продаже и так далее. Поэтому как только я впервые узнал о том, что такое «обратная ссылка» и «позиция в выдаче», мне захотелось продвигать, причём делать это, как вы уже догадались, без вложений.

На данный момент, мне известно несколько источников бесплатных обратных ссылок и о них я и расскажу. Во-первых, каких-то действительно стоящих источников, которые появились недавно совсем мало (а может и нет), а во-вторых, всё это уже давно известно профессионалам и не раз описывалось на других блогах, обсуждалось на форумах. Однако я постараюсь добавить свои комментарии и пояснения к каждому источнику и подробно распишу сам процесс работы и различные приёмы. Итак, источники следующие:

Dofollow-блоги;
Тематические форумы;
Социальные сети;
Каталоги сайтов/блогов;
Социальные закладки;
Микроблоги (Twitter);
Свои проекты;
Рассылки;
Изображения;
Рейтинги блогов и сайтов;

Теперь давайте рассмотрим каждый источник по-отдельности.

1. Dofollow-блоги. Основным методом добычи ссылок с них – это, конечно, комментирование. Понятно, что с комментариев можно получить практически необозримое количество ссылок, однако надо помнить и об их тематичности. Комментирование обычно занимает довольно много времени, но если делать своеобразный «прогон» по блогам достаточно регулярно, то результаты даже при Кроме того, с блогов можно получить ссылки и другими способами. Например, это обмен ссылками. Используются относительно редко, но на самом деле дают результат. Ещё можно обмениваться гостевыми постами или обзорами. Списки dofollow блогов.

2. Форумы. Дело в том, что форумы дают прекрасную возможность получить отличные сквозные ссылки, причём совершенно бесплатно. Надо лишь зарегистрироваться и разместить ссылку в вашей подписи. Не забудьте при этом написать хотя-бы 10-20 сообщений, чтобы ваш аккаунт со временем не блокировали. Если на форуме запрещены ссылки в подписи – не беда, просто добавьте адрес своего ресурса в профиле.

3. Социальные сети. Всё просто. Размещаем анонсы постов, пишем о своих сайтах и блогах, предлагаем посетить их – вот и ссылки. Однако помните, что ссылки с самых популярных социалок (ВКонтакте и Одноклассники) не индексируются поисковыми системами. Я советую использовать менее популярные, но более тематические социалки.

4. Каталоги. Конечно, того результата как раньше, регистрация в каталогах не даёт, однако смысл в ней ещё остался. Если регистрировать ресурс в самых лучших каталогах и делать это достаточно качественно, то можно получить несколько ссылок. Список "белых" каталогов.

5. Социальные закладки. Аналогично каталогам отживают своё, но ссылки пока ещё приносят. Смысл в добавлении страниц своего ресурса в качестве социальных закладок на специальных сайтах. Там всё довольно просто и понятно. Советую лишь потрудиться над написанием уникальных текстов для каждой закладки и тщательно продумать список ключевых слов. Самые популярные сервисы социальных закладок.

6. Микроблоги. Я использую Twitter, однако есть и другие. Ссылок оттуда можно получить немного, но они есть, причём довольно хорошо и быстро индексируемые поисковиками. К тому же, они несут значительный вес.

7. Свои проекты. Многие, создавая много разных, в той или иной степени удачных, проектов (сайтов, блогов и тому подобного) забывают, что не надо забывать на каждом из них размещать ссылку на тот ресурс, который вы считаете основным и о продвижении которого заботитесь более всего. Боже упаси вас делать всякие там «кольца» и прочие нехорошие (с точки зрения поисковиков) дела. Сюда же я отнесу и кросспостинг.

8. Рассылки. Пожалуй я нахожусь на стадии изучения данного метода, но некоторые варианты я уже проработал. Сервис рассылок Subscribe.ru, служба рассылок mail.ru и некоторые другие (пока только пробую, потом расскажу подробнее). Суть в том, что создавая рассылку, вы автоматом получаете источник бесплатных ссылок на ваши посты. Соответственно создавая несколько рассылок…

9. Изображения. Непосредственно по отношению к этому блогу, этот метод я не использую. Но есть один сайт, где я размещаю свои фотографии, в которые «зашиваю» ссылку на него. Теперь при копировании этого изображения, копируется и ссылка (конечно, если пользователь не копирует картинку сперва на свой компьютер). Знаю, ссылок так получится мало, однако это тоже вклад в общую массу.

10. Рейтинги. Поставил этот источник на последнее место совершенно незаслуженно. Просто мало сейчас действительно хороших рейтингов сайтов и блогов, ссылки из которых были бы полезны продвигаемому ресурсу. Сюда же следует отнести и RSS-агрегаторы, в которые можно добавить свою RSS-ленту. Рейтинги сайтов и блогов.

Подводя итог, хочется обратить внимание на два очень важных момента, внимание на которых я специально акцентировал. Это тематичность ссылок и то, что даже небольшой вклад в ссылочную массу имеет значение. Ну, если со вторым вопросов, думаю, не возникнет (поговорки сыграют за меня), то по первому требуется пояснение. Конечно, хороша любая ссылка, особенно если она имеет хороший «вес». Однако, ссылка с ресурса, близкого вашему по тематике, будет работать куда эффективнее и, следовательно, для её добычи стоит приложить усилия. Поэтому мой вам совет: при продвижении используйте лишь те источники, которые дадут вам тематические ссылки, не тратьте время попусту.
Просмотров: 966 | Добавил: content | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930